苹果发布M6与M5 Ultra芯片Mac Studio及Mac mini:价格、规格与AI性能全解封面图
AI 编程约 10 分钟

苹果发布M6与M5 Ultra芯片Mac Studio及Mac mini:价格、规格与AI性能全解

AI 指南··0 浏览

苹果 8 月 25 日发布 M6 与 M5 Ultra 芯片,以及搭载它们的新款 Mac mini 与 Mac Studio:M6 是苹果首款 2nm 芯片,Mac mini 6999 元起;M5 Ultra 配最高 512GB 统一内存,可本地运行满血 DeepSeek。四款机型规格对比、AI 实测数据与选购建议,一文看懂。

2026 年 8 月 25 日晚间,苹果在官网连发三篇新闻稿,正式发布新一代自研芯片 M6M5 Ultra,以及搭载它们的两款新 Mac:新款 Mac mini(可选 M6 或 M5 Pro)与新款 Mac Studio(可选 M5 Max 或 M5 Ultra)。四款机型均于 8 月 27 日上午 9 点在中国大陆开启预购,9 月 22 日正式发售,国行起售价分别为 6,999 元(Mac mini M6)、12,999 元(Mac mini M5 Pro)、19,999 元(Mac Studio M5 Max)和 46,999 元(Mac Studio M5 Ultra)。

这次发布的核心关键词是"AI":M6 是苹果首款 2 纳米制程芯片,搭载它的 Mac mini AI 性能相比 M4 版最高提升 4 倍;M5 Ultra 是苹果迄今最强大的芯片,配最高 512GB 统一内存与 1.2TB/s 内存带宽,可以直接在桌面本地运行 DeepSeek、Kimi、GLM 等大语言模型。如果你关心的是"哪台 Mac 适合跑 AI",本文用一张表加官方实测数据给你完整答案。

四款机型配置与价格总览

先上总表,四款新机的核心规格与国行起售价一目了然:

机型 芯片 国行起售价 CPU GPU 统一内存 内存带宽
Mac mini M6 RMB 6,999 12 核 12 核 16–32GB 170GB/s
Mac mini M5 Pro RMB 12,999 15–18 核 16–20 核 24–64GB 307GB/s
Mac Studio M5 Max RMB 19,999 18 核 32–40 核 36–128GB 最高 614GB/s
Mac Studio M5 Ultra RMB 46,999 30–36 核 64–80 核 96–512GB 1.2TB/s

四款机型中,Mac mini 走"小机身大算力"路线,Mac Studio 面向专业工作站场景。对 AI 开发者来说,最值得关注的差异是统一内存上限内存带宽——这两项直接决定本地能装下多大的模型、推理生成有多快,下文逐一详解。

M6 芯片详解:苹果首款 2nm 制程

苹果 M6 与 M5 Ultra 芯片官方图

图源:Apple 新闻稿,M6 与 M5 Ultra 芯片并排展示。M6 首发搭载于新款 Mac mini,M5 Ultra 首发搭载于新款 Mac Studio。

M6 是苹果首款采用 2 纳米制程工艺的芯片(据媒体报道由台积电代工),也是本次发布的"性价比担当",首发搭载于新款 Mac mini。核心规格如下:

  • CPU:12 核(2 颗超级核心 + 4 颗性能核心 + 6 颗能效核心),比 M5 多 2 颗核心。苹果称其单线程性能领跑全球,搭载 M6 的 Mac mini 整机 CPU 性能相比 M4 版最高提升 40%。
  • GPU:12 核(比 M5 多 2 颗核心),每颗核心都内置神经网络加速器,GPU 的 AI 峰值计算性能比 M5 提升近 30%;同时支持硬件加速光线追踪、新一代着色器核心架构与动态缓存。
  • 神经网络引擎(NPU):双 16 核设计,性能相比前代最高提升 2 倍。
  • 内存:Mac mini 标配 16GB 统一内存,可选 24GB 或 32GB,内存带宽最高 170GB/s。

一句话概括:M6 让 6,999 元的 Mac mini 成为一台能本地跑大模型的"入门 AI 工作站"。苹果官方数据显示,在 LM Studio 中处理大语言模型提示词,M6 版 Mac mini 的速度最高可达 M1 版的 13.5 倍、M4 版的 4.8 倍。

M5 Ultra 芯片详解:四晶粒架构与 512GB 统一内存

M5 Max 与 M5 Ultra 芯片架构示意图

图源:Apple 新闻稿。M5 Ultra 通过 UltraFusion 封装技术将两枚双晶粒 M5 Max 互连为一体。

M5 Ultra 是苹果迄今最强大的芯片,首发搭载于新款 Mac Studio,三个数字值得记住:

  • 四晶粒架构:通过新一代 UltraFusion 封装技术把两枚双晶粒 M5 Max 芯片连成一体,这是 M 系列芯片首次采用四晶粒设计,晶粒间带宽高达 4.4TB/s。
  • 最高 512GB 统一内存:带宽 1.2TB/s,相比 M3 Ultra 提升 50%。这个容量意味着满血版 DeepSeek-R1(671B 参数)的 4bit 量化版本(约需 350–400GB 内存)也能完整装进内存离线运行。
  • AI 峰值算力:相比 M3 Ultra 最高提升 4.3 倍,相比 M1 Ultra 最高提升 9.8 倍;GPU 也首次为 Ultra 芯片引入神经网络加速器。

其余规格同样顶级:最高 36 核 CPU、最高 80 核 GPU(苹果迄今最强大的图形处理器),媒体引擎配备四个 ProRes 编解码引擎并支持硬件 AV1 解码,可同时播放最多 33 条 8K/30fps ProRes 422 视频流。

新款 Mac mini 详解:M6 与 M5 Pro 怎么选

搭载 M6 与 M5 Pro 芯片的新款 Mac mini

图源:Apple 新闻稿。新款 Mac mini 延续紧凑设计,机身正面配备两个 USB-C 接口和耳机孔。

Mac mini 延续 2024 款的小巧机身(12.7 厘米见方),提供 M6 和 M5 Pro 两种芯片版本,定位差异明显:

  • M6 版(6,999 元起):面向日常办公、学习和入门 AI 开发。标配 16GB 统一内存(最高可选 32GB),SSD 256GB 起最高 2TB;AI 性能相比 M4 版 Mac mini 最高提升 4 倍,存储速度和图形处理速度双双翻倍,最多支持三台外接显示器。适合想以最低成本尝试本地大模型和 AI 编程智能体的用户。
  • M5 Pro 版(12,999 元起):面向专业用户。最高 18 核 CPU + 20 核 GPU,标配 24GB 统一内存、最高可选 64GB,SSD 512GB 起最高 8TB,配备雷雳 5 端口(M6 版为雷雳 4)。在 LM Studio 中,其大模型提示词处理速度最高可达 M4 Pro 版的 4 倍;Blender 光线追踪渲染相比 M4 Pro 版最高提升 1.4 倍。

连接方面,两款 Mac mini 均支持 Wi-Fi 7、蓝牙 6 和 Thread,搭载苹果 N1 无线芯片,标配 2.5Gb 以太网(可选 10Gb)。值得一提的是,多台 M5 Pro 版 Mac mini 可通过雷雳 5 高速有线连接组成集群,在设备端运行规模更大的 AI 模型——这是苹果罕见地主动宣传"攒机"玩法。

一个需要留意的细节:Apple 智能在中国大陆的推出时间仍取决于监管部门审批情况,但 Ollama、LM Studio 等本地大模型工具的使用不受影响。

新款 Mac Studio 详解:为设备端 AI 而生

搭载 M5 Max 与 M5 Ultra 芯片的新款 Mac Studio

图源:Apple 新闻稿。新款 Mac Studio 提供 M5 Max 与 M5 Ultra 两个版本。

Mac Studio 是苹果定位最高的台式主机,这一代直接把"设备端 AI"写进了官方新闻稿标题。两个版本的分工:

  • M5 Max 版(19,999 元起):18 核 CPU + 最高 40 核 GPU,标配 36GB 统一内存(可选 48GB、64GB 或 128GB),内存带宽最高 614GB/s。在 LM Studio 中,其提示词处理速度最高可达 M4 Max 版的 3.9 倍,文本生图性能最高可达 M4 Max 版的 3.5 倍。适合音乐制作、摄影后期、软件工程和实时三维设计等专业工作流。
  • M5 Ultra 版(46,999 元起):即上文 M5 Ultra 芯片的完整规格,标配 96GB 统一内存、最高 512GB。苹果官方数据显示,其 LM Studio 提示词处理速度最高可达 M3 Ultra 版的 4 倍、M1 Ultra 版的 9.8 倍;文本生图性能最高可达 M3 Ultra 版的 4.3 倍。适合 8K 视频剪辑、三维渲染、科学计算和本地大模型研究。

存储与连接是这次升级的另一亮点:基于 PCIe 第六代架构的新一代固态硬盘让存储性能最高提升 2 倍;机身提供最多 6 个雷雳 5 端口(传输速度最高 120Gb/s),支持最多 8 台显示器,标配 10Gb 以太网,支持 Wi-Fi 7 与蓝牙 6。

对 AI 团队更有吸引力的是多机能力:利用内置雷雳 5 和 RDMA(远程直接内存访问)技术,可以把多台 Mac Studio 串联起来共享 AI 算力——相当于用相对可控的成本攒一个完全本地化的"推理集群",数据不出内网。

AI 性能实测数据:本地能跑什么大模型

苹果这次罕见地把 LM Studio(本地大模型运行工具)作为核心跑分场景,四款机型的官方数据整理如下:

机型 提示词处理(对比上上代) 提示词处理(对比上代) 文本生图(对比上代)
Mac mini M6 M1 版的 13.5 倍 M4 版的 4.8 倍
Mac mini M5 Pro M2 Pro 版的 8.5 倍 M4 Pro 版的 4 倍
Mac Studio M5 Max M1 Max 版的 10.7 倍 M4 Max 版的 3.9 倍 M4 Max 版的 3.5 倍
Mac Studio M5 Ultra M1 Ultra 版的 9.8 倍 M3 Ultra 版的 4 倍 M3 Ultra 版的 4.3 倍

对想"买台 Mac 在本地跑大模型"的开发者,比跑分更实用的判断依据是统一内存容量(决定能装下多大的模型)与内存带宽(决定生成速度)。按主流 4bit 量化方案粗略估算:

  • 32GB(M6 版 Mac mini 顶配):可流畅运行 Qwen3、GLM 等 30B 级模型,轻量微调也够用;
  • 64GB(M5 Pro 版 Mac mini 顶配):可覆盖 30B–50B 级模型,兼顾日常开发与多任务;
  • 128GB(M5 Max 版 Mac Studio 顶配):可运行 70B–100B 级模型,覆盖绝大多数开发与评测需求;
  • 512GB(M5 Ultra 版 Mac Studio 顶配):可装下满血版 DeepSeek-R1(671B 参数),是桌面设备本地运行超大模型几乎唯一的方案。

软件生态层面,苹果官网明确展示了在 Mac Studio 上本地运行 DeepSeek、Kimi、GLM 等大语言模型、结合 Qwen 模型本地生成图像、搭建设备端 AI 智能体的场景。开发框架上,全新的 Core AI 框架与 Core ML、Metal、Xcode 协同,工具链会自动调度 CPU、GPU 和神经网络引擎,开发者可以在 Mac 上直接运行和微调大语言模型。

如果你还没在 Mac 上跑过本地模型,可以先看我们之前写的 Mac 本地部署开源大模型完整教程(以 Qwen3 为例,16GB 内存的 Mac 也能跑起来)。

价格与预购时间(中国大陆)

Apple 官网 Mac mini 页面:M6 版 6999 元起

Apple 官网截图(2026 年 8 月 26 日):Mac mini 现搭载 M6 或 M5 Pro,6,999 元起,8 月 27 日上午 9 点接受预购。

Apple 官网 Mac Studio 页面:19,999 元起

Apple 官网截图(2026 年 8 月 26 日):Mac Studio 现搭载 M5 Max 或 M5 Ultra,19,999 元起。

完整价格与购买节奏如下:

机型 国行起售价 教育优惠起售价 预购时间 发售时间
Mac mini(M6) RMB 6,999 RMB 6,199 8 月 27 日 9:00 9 月 22 日
Mac mini(M5 Pro) RMB 12,999 RMB 12,199 8 月 27 日 9:00 9 月 22 日
Mac Studio(M5 Max) RMB 19,999 RMB 18,399 8 月 27 日 9:00 9 月 22 日
Mac Studio(M5 Ultra) RMB 46,999 RMB 43,599 8 月 27 日 9:00 9 月 22 日

购买前两个提醒:

  1. 配备 512GB 统一内存的 Mac Studio 预计 10 月才开始发货,有超大模型需求的建议预购开启后尽快下单;
  2. 新机出厂搭载 macOS 27 Golden Gate(今秋正式发布,现已开放公开 Beta 测试),已为下一代 Apple 智能功能做好准备。

AI 开发者选购建议

结合定位与预算,三类典型人群的建议:

  • 学生 / AI 入门 / 轻量开发:M6 版 Mac mini(6,999 元起)。建议直接上 24GB 或 32GB 内存版本,本地跑 30B 级模型无压力,是当前性价比最高的"AI 入门机"。
  • 专业开发者 / 重度 AI 编程:M5 Pro 版 Mac mini(12,999 元起)或 M5 Max 版 Mac Studio(19,999 元起)。前者适合作为主力开发机或多机集群节点,后者适合需要 128GB 内存跑 70B 级模型的 AI 工程场景。
  • 大模型研究 / 本地推理集群:M5 Ultra 版 Mac Studio(46,999 元起)。512GB 统一内存加 1.2TB/s 带宽,是目前桌面端本地运行满血 DeepSeek 级模型的唯一选择;预算充足可用多台雷雳 5 + RDMA 组集群。

硬件之外,AI 编程工具的选择同样影响效率,可配合阅读我们的 AI 编程工具怎么选指南。如果你也在关注国产芯片的 AI 算力进展,此前我们写过 小米玄戒 O3 芯片解读,可以对照阅读。

总结

这次发布把"本地 AI 算力"摆到了 Mac 产品线的核心位置:6,999 元的 M6 版 Mac mini 把本地跑主流开源大模型的门槛降到了消费级;46,999 元的 M5 Ultra 版 Mac Studio 则用 512GB 统一内存加 1.2TB/s 带宽,第一次让满血 DeepSeek 级模型可以在桌面设备上完全离线运行。

选购口诀:预算有限选 M6 mini,专业开发选 M5 Pro mini 或 M5 Max Studio,大模型研究选 M5 Ultra Studio。更多 AI 硬件与工具的中文深度解读,欢迎持续关注 xia345 AI 指南

本文数据来自 Apple 官方新闻稿Apple 官网 Mac 产品页(产品于 2026 年 8 月 25 日发布),由 xia345 AI 指南编辑部逐项核实整理,更新于 2026 年 8 月 26 日。

常见问题

Mac mini M6 版多少钱?

中国大陆起售价为 6,999 元(教育优惠 6,199 元),标配 16GB 统一内存;M5 Pro 版起售价为 12,999 元(教育优惠 12,199 元)。两款机型均于 8 月 27 日上午 9 点开启预购,9 月 22 日正式发售。

M5 Ultra 的 512GB 内存能跑满血 DeepSeek 吗?

能。满血版 DeepSeek-R1 为 671B 参数,按主流 4bit 量化方案估算约需 350–400GB 内存,512GB 统一内存可以完整容纳,配合 1.2TB/s 内存带宽可获得可用的生成速度。苹果官网也展示了在 Mac Studio 上本地运行 DeepSeek、Kimi、GLM 等大语言模型的场景。

M6 芯片的 AI 性能比 M5 提升多少?

神经网络引擎(双 16 核)性能相比前代最高提升 2 倍,GPU 的 AI 峰值计算性能相比 M5 提升近 30%;搭载 M6 的 Mac mini 整机 AI 性能相比 M4 版最高提升 4 倍,在 LM Studio 中处理大模型提示词的速度最高可达 M4 版的 4.8 倍。

新款 Mac mini 和 Mac Studio 什么时候开卖?

中国大陆 8 月 27 日上午 9 点起通过 apple.com.cn/store 和 Apple Store app 接受预购,9 月 22 日发货并开售。配备 512GB 统一内存的 Mac Studio 预计 10 月发货。

M5 Ultra 和 M3 Ultra 相比提升多少?

AI 峰值计算性能最高提升 4.3 倍,内存带宽提升 50%(至 1.2TB/s),统一内存上限从上一代的最高 256GB 翻倍至 512GB,GPU 首次为 Ultra 芯片引入神经网络加速器。在 LM Studio 中,M5 Ultra 版的提示词处理速度最高可达 M3 Ultra 版的 4 倍。

普通开发者买 M6 版 Mac mini 还是等 M6 版 MacBook?

取决于是否需要便携。M6 版 Mac mini 起售价更低、散热更好、外接显示器最多三台,适合固定工位开发;需要移动办公的话,可以等搭载 M6 芯片的 MacBook 系列发布(目前 MacBook Pro/Air 仍为 M5 系列)。只跑本地模型的话,同预算下 Mac mini 的内存上限更高(32GB),性价比明显更好。

评论 (0)

?
0/1

还没有评论,来发第一条吧

网站上的服务均为第三方提供,
请用户注意自行甄别。

北京酷讯互动科技有限公司

备案京ICP备2024094994号-29

© 2026 AI345 · All Rights Reserved

用户服务协议·隐私政策